SCUOLA SIS

I rappresentanti delle studentesse e degli studenti negli Organi di Governo, negli Organismi di controllo e nelle Strutture dell’Ateneo  offrono la possibilità a tutti gli studenti di esercitare il loro ruolo di protagonisti attivi non solo per migliorare la  vita quotidiana nelle sedi dell’Università ma anche per innalzare la qualità dei servizi e della didattica e per orientare le  scelte organizzative e  strategiche dell’Ateneo

Tutti gli studenti possono segnalare qualunque criticità riscontrata nei servizi e nella didattica della Scuola informando l’Ufficio Scuola SIS o contattando i rappresentanti nell’Organismo responsabile

I rappresentanti e tutte le studentesse e gli studenti sono invitati a informarsi su come è organizzato il controllo di qualità della didattica e dei suoi servizi collegandosi alla pagina web del Sistema di Assicurazione di Qualità di Ateneo 

Nel mese di aprile 2021 si sono tenute le elezioni delle rappresentanze studentesche per il triennio 2021-2023. Vai alla pagina del sito di Ateneo per i risultati completi.

GIGLIO JONAH
MARTINISI LUDOVICA
PALO DANIELE
NASTASI ANGELO A.

Rappresentanti degli studenti nei Consigli dei Corsi di Studio

Ingegneria Civile:
CASCONE ALFONSO MARIA

Ingegneria dell’Informazione:
SCARPATI EMANUELE
PERILLO FRANCESCA
LIGUORI REBECCA
CAPUTO RAFFAELE

Ingegneria Gestionale:
LOFFREDO ILARIA
CANTELLI FABIO
GUARINO LAURA
SANGIOVANNI LUCIA NIVES

Informatica:
GENOVESE ANIELLO
GIORDANO MARIO

Scienze Biologiche e Biologia per la Sostenibilità:
MARTINISI LUDOVICA
CACCAVO ILENIA
SILVA SERENA
NATALE MARIANNA

Scienze e Tecnologie della Navigazione:
VACCARO ANDREA

Scienze Nautiche, Aeronautiche e Meteo-Oceanografiche:
SERIO SOFIA
LUPPI DANIELE
ESPOSITO ANTONIO

Scienze Motorie:
ROTORATO MARTINA
INGENITO ROSARIO LUCA
DI COSTANZO RAFFAELE

Scienze Motorie per la Prevenzione e il Benessere:
CIOFFI FABIO

Scienze e Management dello Sport e delle Attività Motorie:
SCAMARDELLA FRANCESCO

Progettazione dei Servizi Educativi e Formativi, Media Education e Tecnologie per l’Inclusione:
COZZOLINO GIACOMO

Rappresentanti degli studenti nei Consigli dei Dipartimenti di riferimento

DING:
MELANDRI MANUEL

DIST:
GENOVESE ANIELLO
VECCHIONE EDUARDO
GIAQUINTO ALESSIA
GIUNTA RICCARDO
CACCAVO ILENIA
ESPOSITO ANTONIO
VACCARO FABIO
VOLPE NICCOLO’
RUSSO LUCA FRANCESCO

DISMEB:
ROTORATO MARTINA
ABBATE RAYMOND

Rappresentanti degli studenti nelle Commissioni Paritetiche Docenti–Studenti

DING:
CAPASSO FRANCESCO (ICAMR)
RUGGIERO ALESSIA (ICTAC)
VOLPE MARTINA (IG L-9)
VELOTTI RITA ANNA (IG LM31/33)
GIGLIO JONAH (IIBeT)
FRANCESCHINI STEFANO (ISDeC)

DISMEB:
FUSCO TOMMASO (SM)
INFASCELLI SERENA (SeMSeAM)
MUSELLA DOMENICO (SMPeB)

DIST:
MUSCARI TOMAJOLI MARIA TERESA (SB)
MORACE FRANCESCO (SNAMO)
PELUSO MARIKA (INFO)
CAPUANO DOMENICO (IA-MLeBD)
MENECHINO ANIELLO (STN)
NAPOLITANO MICHELE (CMN)

VISONE DOMENICO
TERREO VITTORIO
EVANGELISTA LUDOVICA

FUSCO TOMMASO (detto THOMAS)
FRANCO GIUSEPPE